В Челябинской области стало меньше должников по алиментам

19.05.2021 13:16
Автор: Марат Худяков
Тем не менее на исполнении находится порядка 20 тысяч производств по взысканию алиментных средств. Должники расстаются с деньгами только по принуждению.
В Челябинской области стало меньше должников по алиментам*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Большинство должников по алиментам, а это 90% от общего количества этой категории людей — мужчины. Об этом в ходе пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» рассказала руководитель УФССП региона Юлия Третьякова. По ее словам, объем взысканных средств увеличивается с каждым годом: в 2020 году дети получили 636 млн рублей, что на 148 млн рублей больше, чем 2019 году. В этом году динамика тоже сохраняется, так как за 4 месяца взыскали 366 млн рублей.

«На протяжении последних нескольких лет мы наблюдаем тенденцию к снижению количества поступающих на принудительное исполнение документов. В 2020 году их было чуть более 40 тысяч, в 2019 — 43 тысячи», — заявила руководитель службы.

Воздействовать на должников приставы могут с помощью ареста банковских счетов и имущества. Также есть возможность ограничивать использование водительских прав (благодаря этому, был погашен 221 млн рублей), запрещать выезд за границу (взыскано 19,5 млн рублей), а также привлекать к административной и уголовной ответственности. Тем не менее приставы ограничены в некоторых действиях, например, не могут заставить трудоустроиться, поэтому некоторые взыскатели недовольны их работой.

«Как правило, претензии к судебным приставам не обоснованы. Приставы действуют в соответствии с законодательством. Иногда применение в отношении должника всех предусмотренных законом мер не дает результатов. На мой взгляд, у судебных приставов недостаточно полномочий, например, для того чтобы разыскивать источники реальных доходов и самих неплательщиков», — отметила уполномоченный по правам ребенка в регионе Евгения Майорова.

Омбудсмен считает, что не платить алименты стыдно, поскольку участие в воспитании и содержании своего ребенка – обязанность каждого родителя.