В Челябинской области сотрудников военкомата подозревают во взятках

22.10.2021 13:45
Автор: Марат Худяков
Помощник военкома и фельдшер, по версии силовиков, брали деньги за освобождение от службы по призыву.
В Челябинской области сотрудников военкомата подозревают во взятках*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении помощник военного комиссара Верхнеуральского и Нагайбакского районов, а также в отношении фельдшера военно-врачебной экспертизы. Их подозревают в покушении на получение взятки и в получении взяток (в зависимости от степени участия). Они получали внушительные подношения от местных жителей.

«По версии следствия, в 2019-2021 годах подозреваемые через посредника получили взятки в сумме более 500 тысяч рублей от местных жителей за совершение незаконных действий по освобождению граждан от призыва на воинскую службу», - сообщили в СУ СК региона.

Преступление удалось выявить сотрудникам областного управления ФСБ. Сейчас они осуществляют оперативное сопровождение, а следователи решают вопросы о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Обстоятельства продолжают устанавливать.

Отметим, что недавно в суд было направлено аналогичное уголовное дело: член комиссии и его соучастник за деньги «рисовали» болезни призывникам, из-за чего те освобождались от «срочки». Эта пара обвиняемых успела получить от призывников, по версии следствия, 750 тысяч рублей.