Поиск

В Челябинской области сократят число детдомов и реабилитационных центров

19.12.2013 09:55
Автор: Служба информации
На Южном Урале планируется сократить число детских домов с 55 до 43, число социально-реабилитационных центров - с 23 до 15, а на их местах заработают центры комплексной поддержки семьи и детей. Об этом сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции заявила заместитель председателя правительства Ирина Гехт.
В Челябинской области сократят число детдомов и реабилитационных центров*
"Мы планируем максимально увеличить число детей, устроенных в семьи, - заявила Ирина Гехт. - Число детей, направляемых в детские дома, планируется сократить практически на тысячу. Наша задача - делать все возможное для того, чтобы дети оставались в семье, а также оказывать поддержку семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Это предполагается осуществлять посредством создания нового типа учреждений - центров комплексной поддержки семьи и детей. Они будут включать несколько отделений. Эти центры будут комплексно работать с семьями. Они займутся профилактикой и реабилитацией на этапе семейного неблагополучия, в случае необходимости обеспечат дневное и круглосуточное пребывание ребенка. Также центры позаботятся и о сопровождении детей, как круглосуточном, так и постинтернатовском".

Также, как отметила Ирина Гехт, в следующем году будут приняты региональные законы о семейно-воспитательных группах и о патронате. "Мы должны кардинально поменять подходы к системе профилактики семейного неблагополучия и устройства детей в семью, - утверждает заместитель председателя. - Раньше мы говорили о том, что существуют несколько параллельных систем, то теперь мы должны объединить их для решения этой значимой проблемы".