В Челябинской области собрали 1 миллион 770 тысяч тонн зерна

30.11.2015 17:03
Автор: Служба информации
В Челябинской области были подведены сельскохозяйственные итоги года. Всего был собран 1 миллион 770 тысяч тонн зерна. Благодаря стараниям фермеров регион на 254% обеспечен хлебом, на 129% — мясом, на 163% — куриными яйцами и на 136% — овощами. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 30 ноября в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области собрали 1 миллион 770 тысяч тонн зерна*
Сельскохозяйственные итоги года были подведены на торжественном приеме, где губернатор Челябинской области Борис Дубровский вручил дипломы победителям областного конкурса в агропромышленном комплексе. Его результаты подвели по 26 номинациям, были выявлены лучшие механизаторы, комбайнеры, водители и операторы машинного доения. Все они получили премии из рук губернатора. Также была определена лучшая сельскохозяйственная территория этого года — Троицкий район. В этом году наградной фонд составил 1 миллион 420 тысяч рублей.

Как отметил губернатор, Южный Урал максимально защищен в плане продовольственной безопасности. Лидерами по сбору урожая стали южные районы, прежде всего Брединский, который после непогоды прошлых лет стал передовиком.

«Раньше срока на проектную мощность вышли тепличные комплексы «Чурилово» и «Агаповский» — этой зимой они наполовину заменят импорт свежих овощей, что в данных условиях очень важно. В Красноармейском районе появилась утиная ферма — вторая в России. Сейчас в стадии реализации девять проектов стоимостью свыше 13 млрд рублей», — сообщил Дубровский.

По его словам, в следующем году будет увеличена региональная поддержка аграриев, несмотря на дефицитный бюджет. Она превысит один миллиард рублей. Материально помогут не только крупным предприятиям, но и крестьянским фермерским хозяйствам.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», прошедшая в Москве главная агровыставка страны «Золотая осень» стала крайне удачной для представителей Южного Урала. Из Москвы аграрии вернулись с двумя Гран-при и 97 медалями, из которых 33 — золотые. Также производители завоевали три диплома конкурса «Тест на качество». В прошлом году в активе южноуральцев было 68 медалей.

Также большой интерес вызвала аграрная программа Челябинской области на российско-казахстанском форуме в Сочи.

x67f6yep.jpg

wqakstv2.jpg

mf00ccv3.jpg