В Челябинской области собирают деньги на памятник главе районе

09.12.2021 20:55
Автор: Марат Худяков
Речь идет о монументе, посвященном бывшему главе Пластовского района, который ушел из жизни в прошлом году.
В Челябинской области собирают деньги на памятник главе районе*
Благотворительный фонд «Бирюзовый» занялся сбором средств на создание памятника Александру Неклюдову, бывшему главе Пластовского района. Как сообщили в администрации муниципалитета, этот же фонд занимался установкой памятника Петру Сумину в Челябинске, и тогда же возникла идея воздвигнуть монумент в честь главы района. Неклюдов начал работу в качестве руководителя Пласта еще в 1985 году, а в 2005 году возглавил район.

«В целом он девять раз избирался главой Пласта и района и всегда абсолютным большинством голосов. А с 1997-го по 2000-й г.г. был избран депутатом Законодательного Собрания Челябинской области. За 35 лет бессменного руководства район стал одним из лучших не только в нашем регионе, но и в масштабах страны, передовые муниципальные практики приезжали изучать со всей страны», - сообщили в администрации.

Предложение об установке памятника Александру Неклюдову поддержали местные власти, в том числе депутаты и Совет ветеранов органов государственной власти Челябинской области. Авторы памятника Петру Сумину и Столыпину, Михаил и Антон Плохоцкие, уже приезжали в Пласт. Монумент будет стоять на центральной площади города, а открытие запланировано на лето следующего года.

«Все желающие могут принять посильное участие и внести свой вклад на строительство памятного объекта. Для этого Фондом открыт специальный счет и будут действовать пункты сбора средств от населения, о чем администрация в ближайшее время проинформирует население», - говорится в сообщении мэрии.