В Челябинской области школы могут перейти на «пятидневку»

23.09.2014 12:05
Автор: Служба информации
Родители южноуральских школьников могут сами выбрать, сколько дней в неделю будет учиться их ребенок, однако последнее слово остается за Советом школы. Кроме того, учебные заведения с повешенной нагрузкой (например, лицеи), почти не имеют возможности перейти на сокращенную неделю. Об этом «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе правительства региона.
В Челябинской области школы могут перейти на «пятидневку»*
В рамках подготовки к всероссийскому образовательному форуму «Приоритеты национального образования в России», на Южном Урале был проведен мониторинг существующих в регионе проблем в сфере образования. Одной из особо острых проблем в этой сфере стало количество учебных дней в неделе. После того, как большую часть столичных школ перевели на пятидневку, южноуральцы также захотели, чтобы у их детей появился дополнительный выходной.

Как сообщили в областном Совете родителей, мамы и папы учеников могут попытаться «перевести» свое чадо на пятидневку, или наоборот, увеличить количество учебных дней. Для этого надо обсудить данный вопрос на родительских собраниях. Однако, даже если за смену графика выскажется большинство, окончательное решение принимает тот орган общественного управления, который уполномочен на это уставом школы. Чаще всего это Совет школы, Общешкольная конференция и т. д.

Как отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, пятидневная учебная неделя дает школьникам дополнительный выходной, но, в то же время, уменьшает академическую нагрузку, поэтому могут появиться пробелы в освоении годовой программы. В связи с этим, директор лицея №11 Елена Киприянова отметила, что, устраивая своих детей в лицеи, родители должны понимать, что такой повышенный уровень знаний за пять дней в неделю не освоить. Тем не менее, она сообщила, что в ближайшее время в лицее №11 состоится общее собрание родителей учеников начальных классов, на котором все-таки обсудят вопрос графика обучения школьников.

Избежать «перегрузки» учеников призваны нормативы, по которых должно строиться школьное расписание предметов. Если оно составлено неверно, то даже укороченная неделя будет тяжелой для школьников.

«На сегодняшний момент главная причина, которая не позволяет грамотно составлять расписание, – нехватка кадров, особенно это касается профильных предметов, таких как иностранные языки, физика, математика и т.д. Зачастую расписание формируется исходя из того, когда могут проводить учебные занятия совместители. Нарушения существуют, и они сказываются на состоянии здоровья учащихся», — сообщила начальник отдела охраны здоровья детей и подростков Роспотребнадзора Челябинской области Елена Мурашева.