В Челябинской области школьников научат пользе современных технологий

08.04.2022 17:29
Автор: Марат Худяков
Гаджеты и компьютеры - это не только развлечение. В южноуральских городах откроют центры цифрового образования «IT-куб».
В Челябинской области школьников научат пользе современных технологий*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Более полутора тысяч школьников от 8 до 17 лет будут осваивать компьютерные технологии, причем не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Снежинске и Кыштыме. Дело в том, что в этих городах появятся инновационные площадки, где ребятам покажут, что интернет и гаджеты могут использоваться не только как средство для развлечений, но и являются инструментом. «IT-кубы» требуют не только знаний от преподавателя, но и нужных помещений.

Для этого в Кыштыме центр цифрового образования будет открыт в отремонтированных корпусах, а в Снежинске «IT-куб» станет работать на втором этаже 126-ой школы, на ремонт которой только федеральный бюджет выделил 18 млн рублей. В городе металлургов направят 21 млн рублей, чтобы привести в порядок третий этаж МГТУ имени Носова, там смогут обучаться более 400 детей.

Все цифровые центры по освоению актуальных знаний в сфере информационных технологий откроются до 1 августа этого года. Как отмечает Лариса Матвеева, директор челябинского информационного центра по атомной энергии, детям нужно показать все возможности и ограничения гаджетов, ведь они помогут развить те или иные когнитивные функции, а также поддержат в выполнении образовательных и практических задач.

«Я желаю центрам найти самых мудрых и одаренных наставников! А еще было бы здорово организовать курсы "просвещения" для родителей (и даже бабушке и дедушек), которые иногда тоже нуждаются в знаниях о том, что гаджет - это не зло, а благо, главное - в какие руки он попадает! И тогда в семье могут появиться новые темы для разговоров и для взаимного развития», - говорит Лариса Матвеева.

Рифат Абдрашитов, заведующий сектором проектных технологий ЧОУНБ добавил, что появление новых площадок обучения творчеству можно только приветствовать: форматы образования и социализации в малых городах будут обновляться, причем «IT-кубы» позволят развиваться и самим родителям.

«Модернизированные не только внешне, но и по наполнению пространства, надеюсь, выступят катализаторами перемен там, где уже подготовлена база для внедрения новых образовательных и просветительских форм работы, но по разным причинам это развитие не было достаточно динамичным, не хватало стимулов перестать работать по старинке», - подчеркнул Рифат Абдрашитов.