В Челябинской области региональный маткапитал увеличат до 123 тысяч

09.08.2022 12:19
Автор: Марат Худяков
Областные власти также расширяют сферы применения этой меры поддержки семей с детьми.
В Челябинской области региональный маткапитал увеличат до 123 тысяч *
Министерство социальных отношений области по поручению губернатора Алексея Текслера разработало и направило в ЗСО законопроект об изменениях, касающихся регионального материнского капитала. Как сообщили в пресс-службе ведомства, законодательные новшества предполагают, что с 1 января следующего года будет расширен перечень направлений, по которым можно использовать маткапитал, а его размер увеличится до 123 302 рублей, то есть на 14%.

Что касается новых направлений использования выплаты, то, если закон будет принят, ее можно будет потратить на отдых детей в лагерях или на оздоровление в санатории. От стоимости приобретенной путевки можно будет вернуть не более 10%. Как заявила министр социальных отношений региона Ирина Буторина, многодетные семьи стали в полтора раза чаще пользоваться областным маткапиталом.

« В 2022 году планируется внести уже второе изменение. Напомню, в апреле была добавлена норма, согласно которой маткапитал можно направлять на ремонт системы электроснабжения и печного отопления частных жилых домов», - сказала глава ведомства.

Региональный маткапитал власти предоставляют при рождении третьего и последующих детей. При этом есть условие: доход в семье не должен превышать двух прожиточных минимумов на человека, то есть 28 506 рублей. Полный перечень того, на что можно потратить областной материнский капитал, находится здесь.