Поиск

В Челябинской области произошли первые лесные пожары

11.04.2022 17:43
Автор: Яна Ершова
На территории региона стартовала пора лесных пожаров. Сотрудники МЧС напомнили южноуральцам правила безопасности при нахождении на природе.
В Челябинской области произошли первые лесные пожары*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В Челябинской области уже давно стоит теплая и достаточно сухая погода. И вот вчера, 10 апреля, на Южном Урале зарегистрировали первые лесные пожары. Сообщение поступило из Уйского района. Общая площадь пожара составила 0,5 га, но из-за сильного ветра и открытой местности пламя очень быстро могло захватить новые территории. Огнеборцы смогли остановить пожар, а затем и локализовать его.

Многолетний опыт показывает, что чаще всего причиной лесных пожаров становится неосторожность людей. Поэтому представители ГУ МЧС по Челябинской области напоминают, что нельзя поджигать сухую траву, мусор с дачных участков нужно утилизировать в специальных местах, а во время отдыха на природе запрещается выбрасывать горящие окурки на землю. Также в чрезвычайном ведомстве просят не оставлять без внимания детей – особенно, если у них есть возможность добраться до спичек или зажигалки.

Напомним, что в Челябинской области противопожарный сезон начал действовать с 1 апреле, ранее «ЧелябинскСегодня» рассказывал про соответствующее постановление губернатора Алексея Текслера. Оно касается всех муниципалитетов, кроме Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Саткинского, Нязепетровского районов и окрестностей Верхнего Уфалея, Златоуста, Усть-Катава. В этих регионах пожароопасный сезон начнется с 20 апреля из-за более позднего прихода тепла.