В Челябинской области приостановили диспансеризацию

02.11.2020 16:53
Автор: Яна Ершова
С сегодняшнего дня, 2 ноября, и до особого распоряжения в регионе остановили диспансеризацию пациентов. Об этом рассказал министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.
В Челябинской области приостановили диспансеризацию*
Напомним, что еще в марте этого года на Южном Урале приостановили госпитализацию отдельных видов больных в медучреждения. Связано это было с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Позже эта мера была отменена, осенью медучреждения начали работать в привычном формате.

И вот сегодня, 2 ноября, во время брифинга министр Юрий Семенов рассказал, что по требованию федерального Минздрава в Челябинской области вновь остановили диспансеризацию. Этот шаг все так же связан с уровнем заболеваемости и приростом новых случаев. Кроме того, подъем заболеваемости по ковиду совпал с типичным для этих месяцев подъемом заболеваемости  сезонными гриппом и ОРВИ.

В министерстве уточнили, что временно остановят профилактические осмотры взрослых и работу Центров здоровья. Диспансеризация юных пациентов продолжится.На сегодня, по данным ведомства, провели 233 762 таких осмотров.

Не коснулось нововведение и тех осмотров, которые люди проходят перед трудоустройством. Кроме того, оказание плановой и высокотехнологичной медицинской помощи продолжается в прежнем режиме.

Фото: Олег Каргаполов