В Челябинской области после жалоб спортсменов проверят учреждения по плаванию

10.11.2015 15:15
Автор: Служба информации
После жалоб южноуральских пловцов в Челябинской области проведут проверку деятельности плавательных учреждений. Такое решение принял министр физической культуры и спорта Леонид Одер, сообщила «ЧелябинскСегодня» пресс-секретарь регионального минспорта Ксения Клепинина.
В Челябинской области после жалоб спортсменов проверят учреждения по плаванию*
Напомним, челябинские пловцы, принимающие участие в Чемпионате России, проходящим в эти дни (с 8 по 12 ноября) в Казани, обвинили федерацию плавания в плохом отношении к спортсменам и неудобствах, возникших при размещении. Эмоциональный пост в адрес на днях появился в соцсетях и набрал большое число просмотров и репостов. В федерации критику в свой адрес назвали несправедливой, а в минспорте пообещали разобраться в ситуации.

Леонид Одер провел рабочее совещание с представителями центра олимпийской подготовки. По словам присутствующего на нем директора Олега Симонова, место проживания спортсменов было выбрано по официальному предложению Всероссийской Федерации плавания о размещении в гостинице «Авиатор». Там был забронирован единый блок для спортсменов и тренеров. Однако через три дня стало известно о том, что пловцов можно будет разместить в Деревне Универсиады. Но организаторы почитали, что это будет нецелесообразно.

«Мы сравнили цены проживания и расстояние до Дворца водных видов спорта, где проходят тренировки, и приняли решение не менять гостиницу. Деревня Универсиады располагается даже дальше, чем «Авиатор», в котором сейчас живут спортсмены. Да, там есть трансфер, но цены в Деревне дороже, кроме того, в стоимость проживания не включены завтраки, как у «Авиатора», — пояснил Олег Симонов.

Он также отметил, что спортсменам и тренерам, участвующим в чемпионате, оплатят командировку после предоставления документов, подтверждающих расходы на питание и проживание. Таким образом они получат свои деньги, как только вернутся из Казани. «Это общепринятая практика в соревнованиях такого уровня», — добавил директор центра олимпийской подготовки.

«Мы начали служебное расследование работы наших учреждений, отвечающих за данный вид спорта, в первую очередь, центра олимпийской подготовки по плаванию, который мы финансируем. В течение 30 рабочих дней мы выясним, были ли какие-то нарушения со стороны вышеуказанных организаций, и примем соответствующие меры», — заявил Леонид Одер.