В Челябинской области полицейские приступают к проверкам пунктов металлоприема

26.02.2022 14:26
Автор: Марат Худяков
Начальник ГУ МВД региона поручил проверить законность работы таких объектов, чтобы исключить прием ворованного металла.
В Челябинской области полицейские приступают к проверкам пунктов металлоприема*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"наше
Главный полицейский региона Михаил Скоков поставил задачу перед руководителями подразделений активно начать работу по выявлению подпольных пунктов приема металла. Как сообщили в пресс-службе областного полицейского главка, начальник ГУ МВД заявил, что нелегальных точек на территории региона быть не должно, а с владельцами законных объектов нужно проводить профилактику, чтобы они оказывали содействие в раскрытии преступлений.

Поводом к такому поручению стало большое количество случаев продажи краденых металлических предметов и изделий. Зачастую недобросовестные предприниматели не интересуются законностью происхождения металла, ставя на первое место наживу. В итоге владельцы таких точек покрывают преступников, а те уходят от правосудия. Заниматься проверками должны службы экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовный розыск и участковые.

Проверять правоохранители будут разрешающие документы и лицензии, а также специальной оборудование. Так, например, недавно полицейские нашли похищенный из Челябинска Mercedes, который успели перегнать в Красноармейский район. Оказалось, что похититель по поддельным документам продал машину, которую потом сдали в пункт разбора на запчасти. Злоумышленник задержан, возбуждено уголовное дело.