Поиск

В Челябинской области подвели итоги операции «Мак-2015»

08.12.2015 14:34
Автор: Служба информации
В Челябинской области подвели итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2015». Сотрудникам правоохранительных органов с 21 мая по 31 октября удалось уничтожить 268 очагов дикорастущих наркотических растений. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 декабря в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области подвели итоги операции «Мак-2015»*
По словам начальника регионального УФСКН Евгения Савченко, в операции было задействовано более 1300 стражей порядка. Общая площадь 286 выявленных очагов, где росли дикие наркорастения составила 1,9 млн кв. м. Общий вес уничтоженных растений составил 1400 тонн. Также во время проведения операции «Мак-2015» было выявлено 1053 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков и десять незаконных посевов наркотических растений. Всех виновных привлекли у головной и административной ответственности.

В ходе заседания антинаркотической комиссии под руководством губернатора Челябинской области Бориса Дубровского замминистра образования и науки региона доложила о конкурсах по профилактике наркомании среди детей, подростков и педагогов. Так, уже три года на Южном Урале проходит фестиваль «Радуга» для команд образовательных учреждений, реализующих профилактические программы.

Также интересен подрастающему поколению конкурс видеороликов «Я выбираю жизнь!». В этом году на него было представлено около 60 работ от 130 творческих команд. На стендах в Челябинске были размещены победители состязания на лучшую социальную рекламу «Не будь равнодушным!». В 2016 года работа по проведению подобных мероприятий среди детей и подростков будет продолжена.

На заседании также утвердили план работы АНК в 2016 году, были заслушаны доклады о ситуации в Копейске и Катав-Ивановске.