В Челябинской области отпразднуют День неизвестного солдата

28.11.2014 14:58
Автор: Служба информации
По всему Южному Уралу 3 декабря пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата. Этот праздник в России будет впервые отмечаться в 2014 году. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал инициативу его проведения. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 28 ноября в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области отпразднуют День неизвестного солдата*
Как считает председатель областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Челябинской области Анатолий Сурков новый праздник, День неизвестного солдата в России, очень важен. Он призван напомнить людям о героизме погибших военнослужащих.

«Ценность этой даты в том, что она устраняет некую несправедливость по отношению к участником Великой Отечественной войны. Есть отдельная категория — без вести пропавшие солдаты. И их у нас в области 2 миллиона 400 тысяч человек. Большинство из них так и не похоронены с воинскими почестями, — отметил Анатолий Сурков.

По словам Бориса Дубровского, для Челябинской области и для всей страны в целом очень важна работа поисковых отрядов. Сейчас на Южном Урале действует 23 таких организации.

«Каждый четвертый южноуралец, ушедший на фронт, не вернулся домой. Наш общий долг — увековечить память о великом подвиге. Восстановить историческую правду. Назвать всех героев поименно. Поисковые отряды играют в этом ведущую роль. Они объединяют сотни молодых людей, которые чтят и берегут память о поколении победителей. Это наша общая гордость и слава. Будем продолжать эту важную и кропотливую работу. Восстанавливать мемориалы воинской славы. Заботиться о ветеранах, пока время дает нам счастливую возможность быть рядом с ними», — заявил Дубровский.