В Челябинской области отдают приоритет чистоте рядов чиновников

25.05.2021 15:25
Автор: Марат Худяков
Эксперты услышали серьезный объединительный посыл в сегодняшнем выступлении Алексея Текслера. Нынешние достижения стали началом большой работы, которая сопровождается сильным эмоциональным зарядом главы региона.
В Челябинской области отдают приоритет чистоте рядов чиновников *1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
К таким выводам после послания губернатора к Законодательному Собранию пришел политолог Александр Мельников. Эксперт заметил, что, говоря о любых достижениях, губернатор очень много высказал благодарностей представителям разных профессий и социальных групп. Он благодарил врачей, учителей, волонтеров, социально ответственный бизнес. Также при постановке задач постоянно речь шла о том, что мы должны объединить усилия, не растаскивать их по политическим углам, будь то ситуация с экологией, выборами или еще чем-то. Только совместными усилиями мы можем добиться результата.

«Второе – это «послание развитие» или «послание рывка». Дословно прозвучала фраза губернатора о том, что наша задача — добиться качественного рывка. Очень много было примеров, когда в ходе выступления губернатор говорил о каких-то достижениях: он подчеркивал, что это начало большой работы, что в этом направлении нужно сделать больше, значительнее и масштабнее. Понятно, что на слуху система развития общественного транспорта, метротрамвая, но, например, есть и масштабная задача по строительству 22 школ в регионе за три года», — отметил политолог.

Третий момент заметный, хотя ожидаемый и понятный — это социальный характер послания. Большая часть того, о чем говорил губернатор, и что волнует людей, это вопросы развития здравоохранения, образования и науки, культуры и спорта, прямой социальной поддержки граждан. Социальный акцент в посланиях был всегда, а сейчас он не менее важен, чем в другие годы, и губернатор этот акцент продемонстрировал.

«Еще бы отметил то, с чего началось послание. Достаточно показательный момент, когда губернатор говорил об обновлении власти как инструменте для обновления региона и о противодействии коррупции. Таким образом, дан четкий сигнал, что приоритет будет отдан контролю за чистотой рядов и борьбе с проявлениями нечистоплотности у чиновников. Власть должна держать определенную планку, в том числе нравственную, чтобы иметь репутацию и доверие у граждан», — сказал Александр Мельников.

Последнее, на что обратил внимание эксперт, это неожиданно сильный эмоциональный заряд по теме экологии. Там, может быть, не столько важны высказывания о достижениях и стандартах, а то, как губернатор четко обозначил, что обратного пути нет, что у него хватит воли добиваться выполнения всех достигнутых договоренностей. Этот посыл, прозвучавший представителям промышленности, показался политологу примечательным.