В Челябинской области оказалось больше всего курящих женщин

30.05.2022 10:53
Автор: Евгения Костенко
На лидерские позиции нашу область вывели курьеры и официантки, среди которых постоянно курит почти каждая третья челябинка.  
В Челябинской области оказалось больше всего курящих женщин*1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Такими оказались результаты исследования, которое провели представители сервиса по поиску работы SuperJob к 31 мая, Всемирному дню без табака.

Выяснилось, что заядлые курильщики в Челябинске в основном работают курьерами. Причем пагубная привычка распространена как у мужчин (43%), так и у женщин (29%).

На втором месте мужчины администраторы, среди которых курят 41% сотрудников. Далее идут квалифицированные рабочие – 38%, кладовщики – 36% и операторы call-центров – 35% и женщины официантки (27%).

А вот если сравнивать регионы УрФО по количеству людей с вредной привычкой, то по результатам исследования, проведенного специалистами Глав.Индекс, их везде оказалось от 20% до 25% от населения региона.

Больше всего курильщиков в Свердловской и Челябинской областях – 25,3% и 24,2% соответственно. При этом, мужчин, портящих свое здоровье значительно больше, 42,8% и 40,2%. А вот по числу курящих женщин наша область абсолютный лидер. В регионе насчитали 14%, в Свердловской области – 13,4%.

Меньше всех курят в Тюменской и Курганской областях – 20,3% и 21,6% соответственно.