В Челябинской области общественники составили список опасных для детей мест

05.11.2021 17:55
Автор: Марат Худяков
Речь идет о недостроенных и заброшенных зданиях, которые находятся рядом с образовательными учреждениями или жилыми домами.
В Челябинской области общественники составили список опасных для детей мест*
Фото: ОНФ в Челябинской области не наше
Общественники из регионального отделения ОНФ составили реестр мест, которые потенциально опасны для детей. Заброшенные здания и недострои возле школ или детсадов зачастую доступны для юных исследователей, но не иногда любопытство и игры на стройках приводят к печальным последствиям. Список таких мест передали в администрации муниципалитетов и в прокуратуру.

В пример приводится скандальный недострой в Челябинске на улице Мира, 19. Два года назад здесь подросток получил серьезные травмы головы: какое-то время он провел реанимации. После этого случая стройку обнесли высоким забором, но объект все равно остается доступным, потому что в этом заборе не хватает одной секции.

krasnoznamennaya_21_i_23.jpg

"К сожалению, динамика такова, что проверку не проходят даже те здания, где власти после наших обращений уже принимали меры. К примеру, год назад мы фиксировали, что опасный недострой законсервирован, на сегодняшний день видим, что в него снова имеется открытый доступ", - говорит эксперт регионального отделения ОНФ Антон Неверов.

Список опасных для детей мест состоит из нескольких объектов в Челябинске и других южноуральских муниципалитетов. В областном центре в реестр попали заброшенное здание возле школы на Пекинской, 20; руины на Молодежной, 7 (возле жилого дома); опасное здание на Руставели, 30б (рядом детсад и школа);два заброшенных здания на Краснознаменной 21 и 23, "заброшка" у ДШИ на Свердловском проспекте, 17а.

molodezhnaya_7_2.jpg

Что касается других муниципалитетов, то опасные объекты обнаружились в Копейске на Коммунистическом проспекте, 35, а также в поселке Роза в районе улицы 9 мая, 14 (рядом ДШИ и школа №4). Общественники настаивают на скорейшей полноценной консервации этих объектов, подчеркивая, что старые здания могут быть местом для преступлений в отношении несовершеннолетних.