В Челябинской области образовался дефицит прививок от гриппа

28.10.2021 11:12
Автор: Марат Худяков
Первые семь случаев гриппа в нашем регионе уже зафиксированы. Специалисты разрешили ставить одновременно прививки от ковида и гриппа, но последние уже практически закончились.
В Челябинской области образовался дефицит прививок от гриппа *1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Чиновники от регионального здравоохранения получили разъяснения из федерального центра по поводу одновременного использования вакцин от коронавируса и гриппа. Их можно ставить в одно время, но это пока касается только препаратов «Спутник V» и «Спутник Лайт». По «КовиВаку» и «ЭпиВакКороне» информации пока нет.

«У нас, к сожалению, практически на исходе вакцина от гриппа. Как всегда, сначала желающих немного, но потом вакцины не хватает, ищем ее по всей стране. В ближайшее время ждем 190 тысяч доз вакцины от гриппа, надеемся, что в этот период мы ее получим. Готовы приобрести препараты за счет областного бюджета, но пока вакцины от гриппа нет на рынке. Все зависит от производителей», - отметила на брифинге первый вице-губернатор Ирина Гехт.

Также чиновница сообщила, что в нашем регионе зарегистрированы семь случаев гриппа. Что касается нехватки вакцины от ковида, то здесь дефицита нет. Очереди в больницах малых городов и сел на вакцинацию, о которых рассказывают люди, по мнению Ирины Гехт, говорят об организаторских способностях главврачей. Региональные власти уже проговорили с руководителями медучреждений о том, чтобы открывались дополнительные прививочные пункты, а где-то можно организовать выезды.

«Очередей на вакцинацию в медицинских организациях быть не должно», - резюмировала Ирина Гехт.