Поиск

В Челябинской области непогода будет бушевать второй день

19.05.2022 08:01
Автор: Марат Худяков
Синоптики и спасатели вновь предупредили южноуральцев об ухудшении погодных условий.
В Челябинской области непогода будет бушевать второй день*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Накануне в нашем регионе значительно испортилась майская погода. В некоторых местах прошли обильные дожди, а кое-где даже видели град. Оказалось, что такие же явления могут повториться и в четверг, 19 мая. Как сообщили в ГУ МЧС региона со ссылкой на челябинский гидрометцентр, сегодня днем ожидаются кратковременные дожди, грозы, град, а местами порывы ветра достигнут 20 метров в секунду.

«В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия, существенно осложнить пожарную обстановку», - напоминают в чрезвычайном ведомстве.

Согласно данным синоптиков, сегодня прогнозируется облачная погода с прояснением, причем ожди пройдут в большинстве районов области. Столбик термометра поднимется до +12...+17 градусов, а в горах не будет теплее +9. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 9-14 м/с, местами порывы до 15-20 метров в секунду.

Погода сильно не изменится и в пятницу, 20 мая: ночью - от +2 до +7 градусов, днем - от +12 до +17. Весь день будет облачно, пройдут кратковременные дожди, местами снова будут грозы. Ветер сохранит свое направление, но снизит скорость до 4-9 метров в секунду, но порывы до 15 м/с все же потревожат южноуральцев.