В Челябинской области неэффективно израсходовали почти 400 млн рублей

08.10.2021 11:05
Автор: Марат Худяков
Контрольно-счетная палата подвела итоги аудита результативности расходования бюджетных денег и напомнила об ответственности чиновников.
В Челябинской области неэффективно израсходовали почти 400 млн рублей*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"; КСП Челябинской области
Ревизоры выявили 601 случай неэффективного расходования бюджетных средств на сумму 383 млн рублей. Об этом сообщила КСП региона, представив данные проверок за девять месяцев этого года. Оказалось, что почти половина этой суммы (45%) связана с покупкой оборудования, которое простаивает без дела, а также с оплатной некачественных и невыполненных работ.

«Обращаем внимание участников бюджетного процесса на недопустимость подобных нарушений! За факты неэффективного использования средств должностные лица могут быть привлечены к ответственности!», - напомнили в областной Контрольно-счетной палате.

photo_2021-10-08_10-49-09.jpg

Некоторая часть «неэффективных» средств расходовалась на зарплату и стимулирующие выплаты без учета установленных требований. Где-то вообще нашли нарушения при покупке квартир для переселения людей. Еще одна часть казенных денег была потрачена на судебные расходы, оплату пеней и штрафов. Проверки также установили, что областному и местному бюджетам был нанесен ущерб на 29 млн рублей.