В Челябинской области не будут запускать салюты на 9 мая

08.05.2020 14:22
Автор: Анастасия Карамышева
Глава Челябинской области Алексей Текслер сообщил, что в городах региона из-за ситуации с коронавирусом салюты на 9 мая запускать не будут. Любое скопление людей чревато новыми заражениями.
В Челябинской области не будут запускать салюты на 9 мая*
не наше
Сегодня, 8 мая, Алексей Текслер провёл очередной брифинг по ситуации с коронавирусом в регионе. Он сообщил, что в День Победы все традиционные праздничные мероприятия пройдут в режиме онлайн.

"Завтра мы отметим главную памятную дату текущего года - 75-ю годовщину Великой Победы. Мы готовили большую праздничную программу, которую из-за коронавируса пришлось перенести. Тем не менее, праздник завтра придёт в каждую семью. Для этого подготовлена праздничная программа, афиша размещена на сайте победа74.рф. Пройдут онлайн-акции "Бессмертный полк", "Вахта памяти", "Свеча памяти" и много других событий, интересную программу подготовили телеканалы. Что касается публичных массовых мероприятий - они состоятся, но позже, когда позволит ситуация. Завтра ограничимся пролётом авиации над Челябинском. Над городом пролетят военные самолёты 21 авиационной дивизии, будет организована трансляция на ОТВ", - рассказал губернатор.

А вот салют пришлось отменить. Завтра, 9 мая, в городах Челябинской области фейерверки в честь праздника Победы было решено не запускать.

"Ни в Челябинске, ни в других городах региона 9 мая праздничных салютов не будет. Сейчас мы не можем позволить себе скопление людей на улице, а жители захотят посмотреть салют, мы это понимаем. Только в Челябинске на салют традиционно собирается более 120 тысяч человек - это слишком большой риск. Соответствующие установки даны главам всех муниципалитетов региона", - объяснил Алексей Текслер.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay