В Челябинской области нашли древние могилы детей с необычными пиктограммами

01.09.2021 07:34
Автор: Антонина Артемьева
Комплекс детских захоронений был обнаружен у реки Синташта в Брединском районе.
В Челябинской области нашли древние могилы детей с необычными пиктограммами*
Челябинские археологи исследовали найденный на Синташте комплекс детских захоронений, состоящий из 10 могильных ям с останками скелетов и инвентаря. Погребения были сделаны 3,5 тысячи лет назад. В каждой могиле находились от одного до трех керамических сосудов, а также игральные кости, бусы и бронзовые браслеты. В двух ямах не было костных останков.

Дети в возрасте от 0 до 5 лет были похоронены в древности в склепах, накрытых бревенчатыми настилами. Как полагает археолог, кандидат исторических наук Татьяна Малютина, вероятно, в синташтинском обществе такие дети имели особый статус и были связаны с особыми охранительными ритуалами, но не могли еще проходить обряды инициации в мир взрослой жизни. Это значит, что в эпоху бронзы детей разных возрастов воспитывали и обучали навыкам, которые им были нужны в определенном возрасте.

Кроме того, в детских могилах археологи нашли 18 необычных керамических сосудов, на которых были нанесены пиктограммы. Больше всего ученых удивил сосуд с символом в виде двух римских цифр 1 и креста посредине - «I+I».

IMG_4100.jpg

«Это можно принять даже за следы первой письменности, но, скорее всего, это особые орнаментальные знаки, либо схематическое изображение, например, четырехколесной повозки», - говорит начальник музейного отдела заповедника «Аркаим» Мария Макурова.

Само по себе открытие этого комплекса захоронений — необычное и неожиданное. Много лет считалось, что на Синташте уже все найдено и исследовано. В 70-е и 80-е годы здесь нашли множество артефактов так называемой «Страны городов». Раскопки возобновили в 2000-е годы. Новые открытия археологи совершили за два последних сезона раскопок.