В Челябинской области наказали фирму, засорявшую лес у Миасского гнилыми овощами

15.07.2021 17:59
Автор: Антонина Артемьева
После жалобы местных жителей, опубликованной на странице губернатора в соцсети, на руководителя сельхозпредприятия возбудили дело.
В Челябинской области наказали фирму, засорявшую лес у Миасского гнилыми овощами*
Жители села Миасское Челябинской области пожаловались на незаконное складирование мусора и отходов от производства овощей на окраине в лесу возле ручья. Об этом они написали в группе «Алексей Текслер, помоги!» во «Вконтакте».

«Красноармейский район, село Миасское. Это место находится на берегу ручья, который впадает в реку Миасс…Черное - это гнилой картофель, дальше лежит коровий навоз и всякий мусор. Запах стоит соответствующий… От моста до лога пока идёшь, весь берег завален мусором и гнилыми продуктами. В сторону плотины идёшь, там в лесу кучи навоза. Это что за быдлость такая по отношению к природе, к своему селу», - возмущаются местные жители.

После этой публикации проверку провела прокуратура. Как рассказали в пресс-службе надзорного ведомства, руководителю фирмы было внесено представление об устранении нарушений, на него также завели административное дело по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

«По результатам рассмотрения представления бригадир-картофелевод привлечен к дисциплинарной ответственности, установлен аншлаг о запрете складирования отходов на участке, начаты работы по рекультивации земли», - рассказали в региональной прокуратуре.

Гендиректора сельхозпредприятия за нарушения природоохранного законодательства Минэкологии области оштрафовало на 10 тысяч рублей.