В Челябинской области началась вакцинация против клещей

03.03.2015 12:53
Автор: Служба информации
На Южном Урале за последние три года выросло число южноуральцев, которые обратились в больницу после того, как обнаружили на себе клеща. При этом почти вдвое снизилось количество взрослых, поставивших себе прививки от этой заразы. Об этом сегодня, 3 марта, рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Челябинской области Светлана Лучинина, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинской области началась вакцинация против клещей*
На Южном Урале началась вакцинация против клещей. Старт дан в начале марта специально, чтобы пациенты успели сделать две прививки с интервалом в один месяц. Ожидается, что больше всего укусов будет в мае, однако все зависит от погоды, например, в прошлом году пик пришелся на середину апреля. Всего в 2014 году 228 южноуральцев получили инфекцию из-за укуса клеща, у 74 из них зарегистрировали клещевой энцефалит, от которого двое пациентов скончались. В целом, за помощью обратилось 22 тысяч 333 южноуральца. Как отметила Лучинина, это почти на тысячу обращений больше, чем в 2013 году.

«В последние три года в Челябинской области растет количество обращений именно из-за клещей. Частично это связано с тем, что люди стали больше беспокоиться о своем здоровье, а частично с тем, что клещи заселяют новые территории. В частности, степи в южных регионах нашей области раньше считались благополучными, а теперь и там появляются пациенты, которые обнаруживают на себе клещей», — рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора.

У южноуральцев есть выбор, как защитить себя от укуса клеща: поставить прививку или купить страховку. Бесплатно прививка ставится только детям, а вот остальным придется позаботиться о своем здоровье самим и купить вакцину. Может быть поэтому число привитых среди взрослого населения снизилось почти на половину, до 50 тысяч человек.

Впрочем, по мнению начальник отдела профилактики заболевания минздрава Челябинской области Ольги Яворской, самой лучшей защитой может быть только профилактика присасывания клеща.

«Страховка защитит человека только от легких форм энцефалита, вакцина же поможет и от тяжелых форм, но надо понимать, что клещи могут быть заражены не только энцефалитом, но также боррелиозом, анаплазмозом и эрлихиозом от которых указанная вакцина не спасает», — объяснила Яворская.

Поэтому южноуральцам советуют не пренебрегать репеллентами и надевать закрытую герметичную одежду. Если же вы все-таки обнаружили на себе паразита, то нужно срочно добраться до ближайшего травмпункта, где клеща вытащат, после чего кровососа необходимо отдать на экспертизу в лабораторию.