В Челябинской области на 37% выросла заболеваемость пневмонией

10.11.2018 16:35
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области увеличилось число случаев регистрации внебольничной пневмонии. Прирост заболеваемости среди детей и подростков составил 37%, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
В Челябинской области на 37% выросла заболеваемость пневмонией*
не наше
В октябре на территории Челябинской области зарегистрировали  52 случая заболевания пневмонией на 100 тысяч населения. По сравнению с аналогичным периодом, число заболевших оказалось больше на 31%, а также эти показатели выше на 27% среднемноголетнего уровня.
При этом, больше случаев пневмонии регистрируется как у взрослых пациентов (+8%), так и у детей и школьников (+37%). Последнее связывают с тем, что выявлены случаи заноса заболевания в детские образовательные коллективы.

Кстати, среди детей до года и 1-2 лет отмечено снижение заболеваемости на 13% и 10% соответственно.

В целях профилактики южноуральцам советуют избегать контакта с больными людьми, которые чихают, кашляют или у них насморк, тщательно мыть руки после прихода домой, не брать чужие предметы личной гигиены, чаще проветривать помещения и заниматься влажной уборкой. Родителей также просят не отправлять больных детей в образовательные учреждения.