Поиск

В Челябинской области мать-алиментщицу отправили в колонию

22.01.2019 14:20
Автор: Александр Синицын
Мировой суд Карталов ужесточил приговор лишенной родительских прав 35-летней матери, которая не платила алименты пятерым детям. Женщине назначили три месяца и восемь дней колонии-поселения, сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.
В Челябинской области мать-алиментщицу отправили в колонию*
не наше
Приставы возбудили исполнительное производство в ноябре 2016 года.

«Женщина – мать пяти детей, первого ребенка она родила в возрасте 17 лет, затем в течение последующих 10 лет на свет появилось еще четверо ребятишек. Но любви и заботы они от матери не увидели, в связи с чем женщину в 2016 году лишили родительских прав и обязали выплачивать алименты на содержание детей, взятых под опеку, в размере половины от всех видов дохода», - сказали в пресс-службе УФССП региона.

Мать с детьми встречи не искала, имущества не нажила, официальных источников дохода не имела. В 2016 году ее привлекли к административной ответственности за неуплату алиментов (ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ) и назначили обязательные работы. Черед год на нее завели уже уголовное дело и назначили исправительные работы.

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции пристроили ее уборщицей на местный автовокзал. Там она получила зарплату в 25 тысяч рублей, однако детям эти деньги не направила.

«Судебному приставу она не сообщила о своем трудоустройстве, в бухгалтерии организации умолчала о своих брошенных детях и обязанности платить им алименты», - сказали в пресс-службе УФССП региона.

Данный факт и растущий долг стали основанием для возбуждения второго уголовного дела. В июле прошлого года многодетную мать приговорили к 11 месяцам исправительных работ с учетом ранее неотбытого наказания.

«Но и этот вердикт не достиг цели – постоянные нарушения дисциплины, невыходы на работу, как она пояснила позже, «без уважительных причин, из-за пьянства», стали причиной того, что уголовно-исполнительная инспекция через суд заменила женщине исправительные работы на реальное лишение свободы», - подытожили в пресс-службе УФССП области.