В Челябинской области лето начинается с небольших дождей и порывистого ветра

01.06.2021 06:27
Автор: Марат Худяков
Первый летний день пройдет при облачной погоде, но с прояснениями. Жителям западных районов придется взять зонт, а предстоящей ночью вообще обещают заморозки.
В Челябинской области лето начинается с небольших дождей и порывистого ветра*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Днем во вторник, 1 июня, согласно данным регионального гидрометцентра, ожидается облачная погода с прояснениями. На крайнем западе возможны небольшие дожди. Столбик термометра поднимется до +19…+24 градусов по Цельсию, но в горах будет максимум +15. Северо-восточный ветер поменяет свое направление на юго-восток со скоростью 5-10 метров в секунду. Местами ожидаются порывы до 14 м/c.

Ночью в среду, 2 июня, прогнозируют переменную облачность, местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха опустится до +9…+14 градусов, в горах будет до +4, а в низинах местами вообще ожидаются заморозки до -2. Днем ожидается такая же погода, но воздух прогреется до +18…+23 (на юге +28). Северо-восточный, восточный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/c, днем порывы до 13 метров в секунду.

Что касается Челябинска, то сегодня день будет облачным с прояснением, но без осадков. Воздух днем прогреется до +19…+21 градуса, но тепло будет сопровождаться северо-восточным, восточным ветром со скоростью 5-10 м/c. Переменную облачность и небольшие дожди обещают на завтра, причем ночью и днем. Столбик термометра днем в среду покажет +20…+22.