Поиск

В Челябинской области из-за жуткой жары массово горят леса

16.07.2020 13:27
Автор: Яна Ершова
За сутки на Южном Урале зафиксировали три десятка лесных пожаров. В ближайшие дни обстановка может стать еще более критичной.
В Челябинской области из-за жуткой жары массово горят леса*
За минувший день огнеборцев вызывали на тушение 28 ландшафтных пожаров. Чаще всего работать приходилось в Миасском лесничестве, а вот самый масштабный пожар зафиксировали в Челябинском военном лесничестве, его площадь составила 70 гектаров.

«И ситуация продолжает осложняться. Если еще вчера были муниципалитеты с третьим классом пожарной опасности, то сегодня уже таковых нет – только четвертый (39 муниципалитетов) и пятый классы (4 муниципалитета). Наибольший риск возникновения природных пожаров прогнозируется в Варненском, Увельском, Кизильском муниципальных районах и Южноуральском городском округе», – предупредили в пресс-службе регионального чрезвычайного ведомства.

Добавим, что в Октябрьском районе вместе с лесом чуть не сгорела деревня Журавлиное. Но огнеборцам удалось отстоять населенный пункт.
Жителей региона просят соблюдать все правила безопасности при обращении с огнем, не разводить костры в лесу и в садах, а также оперативно сообщать о пожарах по телефонам «101» или «112».

Фото Олега Каргаполова