Поиск

В Челябинской области и еще в 20 регионах накрыли нелегальных оружейников

01.12.2021 13:47
Автор: Марат Худяков
Силовики провели масштабную операцию и изъяли большой арсенал вооуржения от пистолетов до противопехотных мин.
В Челябинской области и еще в 20 регионах накрыли нелегальных оружейников*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
ФСБ РФ совместно с МВД России и Росгвардией пресекли преступную деятельность сразу 85 оружейников из 21 региона страны, в том числе и в Челябинской области. Как сообщает центр общественных связей ФСБ, все эти лица причастны к незаконному переделыванию гражданских образцов оружия в боевое или к их продаже. В официальном сообщении ведомства приводится длинный список субъектов РФ, в котором есть и наш регион.

«В результате из незаконного оборота изъято 353 единицы огнестрельного оружия отечественного и иностранного производства, а также 10 артиллерийских боеприпасов, 14 противопехотных мин, 30 ручных гранат, более 11000 патронов различного калибра, около 30 кг взрывчатых веществ (порох, тротил), основные части и комплектующие оружия, 12 приспособлений для бесшумной стрельбы», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

Силовикам удалось ликвидировать 17 подпольных мастерских, где модернизировали оружие и делали боеприпасы. Среди стрелкового оружия были изъяты шесть пулеметов, 23 автомата, 18 пистолетов-пулеметов и 224 пистолет и револьвера. Также было найдено свыше сотни карабинов, винтовок и ружей. «Мастеров» будут привлекать к уголовной ответственности уже по ужесточенным этим летом статьям 222 и 223 УК РФ.