Поиск

В Челябинской области готовятся ввести дополнительные меры соцподдержки для старшего поколения

25.09.2018 13:02
Автор: Яна Ершова
На утверждение в Заксобрание Челябинской области по инициативе губернатора Бориса Дубровского внесли поправки в ряд региональных законов, касающихся мер социальной поддержки для людей старшего поколения.
В Челябинской области готовятся ввести дополнительные меры соцподдержки для старшего поколения*
Инициативы предусматривают, что южноуральцы после изменения пенсионного законодательства смогут пользоваться поддержкой государства: женщины, как и сейчас, с 55 лет, а мужчины — с 60 лет. Кроме того, расширяется круг лиц старшего поколения, которые получают право на льготы по транспортному налогу: глава региона Борис Дубровский поручил, чтобы эта льгота распространялась на авто с двигателем до 180 лошадиных сил. Пока же льготная ставка по транспортному налогу в один рубль с каждой лошадиной силы актуальна только для пожилых южноуральцев, имеющих автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил.

Также предлагается сохранить единовременную материальную помощь на текущий и капитальный ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования неработающим одиноко проживающим супружеским парам, в которых один из супругов достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины), а второй является ветераном ВОВ. Сохранится ежемесячная денежная выплата ветеранам труда, ветеранам военной службы. Сохранится скидка в 70% на проезд на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении, и право ездить за полцены для садоводов.