В Челябинской области еще один «шутник» получил штраф за фото Гитлера

12.10.2021 09:29
Автор: Марат Худяков
Изображение главного нацистского преступника появилось на сайте «Бессмертного полка». Силовики быстро нашли того, кто это сделал.
В Челябинской области еще один «шутник» получил штраф за фото Гитлера*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Челябинский областной суд огласил приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего южноуральца, который решил поглумиться над памятью героических предков. Как сообщили в прокуратуре региона, парень в мае этого года разместил на сайте «Бессмертного полка» фотографию Адольфа Гитлера, подписав ее «Гитенко Андрей Александрович».

Такая «шутка» не пришлась по вкусу правоохранителям, поскольку эти действия подпадают под уголовную статью о реабилитации нацизма.

«В дальнейшем указанная заявка была обнаружена модератором акции и заблокирована. Своими действиями злоумышленник совершил публичное оправдание нацизма путем отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала», - пояснили в надзорном ведомстве.

В итоге суд приговорил любителя подобных перфомансов к штрафу в 60 тысяч рублей. Отметим, что в нашем регионе это уже второй приговор по реабилитации нацизма: в прошлом году «первооткрывателем» этой статьи стал 19-летний житель Коркино. В дальнейшем он раскаялся и дал признательные показания.