В Челябинской области экс-глава поселка оплатила свой штраф за счет бюджета

19.05.2022 14:25
Автор: Марат Худяков
Бывшую чиновницу обвиняют в махинациях с премиями и в получении взятки.
В Челябинской области экс-глава поселка оплатила свой штраф за счет бюджета*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Прокуратура направила в Саткинский городской суд уголовное дело в отношении экс-главы Бердуяшского городского поселения Надежды Салионовой. Как сообщили в надзорном ведомстве, ее обвиняют в злоупотреблении полномочиями, присвоении и в получении взятки. Речь идет о событиях, происходивших в 2020-2021 годах, когда Салионова возглавляла местную администрацию.

Следствие считает, что чиновница в апреле прошлого года была оштрафована на 10 тысяч рублей за то, что не выполнила мероприятия в области гражданской обороны. Вместо того, чтобы погасить штраф, она, как считают правоохранители, решила пойти на хитрость. Для этого она дала указание подчиненному, чтобы тот издал распоряжения о выдаче премий сотрудникам администрации на сумму в 10 500 рублей.

«После того как премии были фактически выплачены работникам, собрала денежные средства  и оплатила назначенный ей административный штраф», - пояснили в областной прокуратуре.

Еще один преступный эпизод, по версии следствия, касается получения подношения от коммерческой организации в 65 тысяч рублей. За эти деньги глава должна была обеспечить заключение контракта на капремонт оборудования местной котельной. Стоимость работ составляла 14 млн рублей. На время следствия арестована машина обвиняемой стоимость в 581 тысячу рублей, а в конце марта обвиняемая добровольно покинула свой пост.