Поиск

В Челябинской области дочь выселила пожилую мать из дома

20.03.2019 12:29
Автор: Анастасия Карамышева
Женщина из Челябинской области выселила пожилую мать из её же дома. Судебные приставы помогли пенсионерке вернуться в родные стены. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП по региону.
В Челябинской области дочь выселила пожилую мать из дома*
Инцидент случился в Сосновском районе Челябинской области. Дело в том, что 70-летняя пенсионерка переоформила свой дом на родную дочь. После этого молодая женщина привела в дом подругу. Гостья вела себя по-хозяйски и не уважительно по отношению к пенсионерке. 70-летняя женщина много раз просила дочку поговорить со своей подругой, но та ответила матери, что если её что-то не устраивает – она может идти, куда хочет. После нескольких скандалов в один из дней, когда бабушка ушла за продуктами, молодые женщины сменили замки и выставили вещи матери за дверь.

Пенсионерка подала иск в суд, в это время её приютил брат. Суд удовлетворил требования о вселении, однако дочь не спешила открывать двери матери. Тогда молодую женщину привлекли к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ (Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов) и назначили штраф в размере одной тысячи рублей. Помимо этого, приставы назначили срок вселения матери в дом.

Но и после этого молодая особа не исполнила судебное решение. Тогда её привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) и назначения штрафа в размере 1,5 тысячи рублей и назначили новый срок. Должница проигнорировала и его, что стало основанием для аналогичного штрафа по ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ.

«Было очевидно, что добровольно женщина дверь своей матери не откроет, и дом придется вскрывать. Чтобы сообщить должнице дату принудительного вселения, которое будет сопряжено с вскрытием дверей, судебным приставам вновь пришлось инициировать принудительный привод, а для этого ранним утром прибыть к дому женщины. Без четверти семь она вышла из дома на работу, но попасть к началу смены ей не удалось: она была доставлена в отдел», - рассказали в пресс-службе.

Там ей пришлось подписать ряд документов. При этом женщина продолжала упорствовать и сказала, что не собирается пускать мать в дом. Приставы дали понять, что если дочь не откроет двери добровольно, то заселению пенсионерки поспособствуют сотрудники правоохранительных органов и МЧС, а саму должницу будут ждать новые штрафы. Также была назначена дата принудительного вселения.

За несколько дней до указанной даты в отдел позвонила потерпевшая. Она рассказала, что дочь впустила её домой и выдала ключи. Судебные приставы выехали на место и убедились, что пенсионерка обрела жилье и право проживать в собственном доме.

«Исполнительский сбор уже перечислен путем обращения взыскания на заработную плату, штрафы – в общей сумме четыре тысячи рублей, в случае отказа от добровольного погашения будут также взысканы принудительно», - добавили в пресс-службе.