Поиск

В Челябинской области будут развивать «старорусский» гастрономический туризм

14.05.2018 14:13
Автор: Сергей Крапивин
В минувшее воскресенье Центр развития туризма Челябинской области организовал для журналистов кулинарный тур на таежный хутор «Увильды» и представил новый туристический продукт – экскурсию по старорусской, казачьей кухне.
В Челябинской области будут развивать «старорусский» гастрономический туризм*
По словам директора Центра Дмитрия Столбова, несмотря на достаточное количество в регионе ресторанов с русской кухней, гастрономических туров, рассказывающих о русских традициях в этой сфере, на Южном Урале почти нет. Недавно открытый музей пельменя в Миассе¸ где гости узнают историю этого блюда и принимают участие в мастер-классах, и таежные казачьи хутора «Красное поле» и «Увильды» - пожалуй, и все.

С изюминками старорусский кухни, приготовленными на печи, гостей познакомил хозяин хутора «Увильды» Алексей Белкин. Он представил множество блюд, сделанных по старинным казачьим рецептам с использованием только натуральных ингредиентов. Особый восторг у участников тура вызвал копченый карп с мочеными яблоками и цыпленок, приготовленный на камнях.

IMG_20180513_170307.jpg

Кулинарную часть сопровождала экскурсия по русской избе – гости могли отдохнуть на полатях, пройтись по теплому полу в мягких шерстяных тапочках. Алексей Белкин раскрыл и тайну слова «таежный» в названии хутора. Русскую избу сделали по казачьим канонам из «таежной» сосны.

IMG_20180513_160805.jpg

«Сейчас мы активно развиваем в регионе такой экологический туризм, - отметил Дмитрий Столбов. – Алексей Белкин проводит не только кулинарный тур. Он дает возможность своим гостям прикоснуться к корням русской культуры».

IMG_20180513_160334.jpg

Фото автора