Поиск

В Челябинской области активизируют работу по уборке мусора

07.06.2023 10:48
Автор: Яна Ершова
Проблемы со своевременным вывозом ТКО и крупногабаритного мусора характерны для всех регионов Уральского федерального округа.
В Челябинской области активизируют работу по уборке мусора*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

На этот момент обратил внимание Владимир Якушев, полномочный представитель президента в УрФО, во время оперативного совещания с главными федеральными инспекторами уральских регионов. Он обратил внимание на то, что до сих пор не зафиксирована положительная динамика по работе в этом направлении, количество жалоб на неудовлетворительную уборку территории и вывоз мусора особо не снижается. В частности, за прошлую неделю уральцы оставили порядка 500 обращений по этой теме. По мнению Владимира Якушева, проблема носит системный характер, поэтому решать ее нужно комплексно, но в то же время – оперативно.

Добавим, что на вчерашнем совещании с главами ведомств и муниципалитетов губернатор Челябинской области Алексей Текслер также поставил задачу по своевременному вывозу мусора – в течение недели.

«Часть мусора вообще с субботников остается. И, повторюсь, коллеги, количество жалоб у нас не уменьшается по этому вопросу», – сказал губернатор.

Также на совещании полпреда Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами уральских регионов обсудили вопрос безопасного детского отдыха в летний период, а также борьбы с лесными и ландшафтными пожарами. По последнему вопросу полномочный представитель президента в УрФО поручил обратить особое внимание на восстановление жилья, пострадавшего от пожаров.