В Челябинской области 9 марта ожидаются метели и штормовой ветер

08.03.2021 14:58
Автор: Анастасия Карамышева
Синоптики продлили неблагоприятный прогноз на 9 марта. Порывистый ветер и метели останутся на Южном Урале и во вторник.
В Челябинской области 9 марта ожидаются метели и штормовой ветер*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
МЧС разослала жителям Челябинской области предупредительные СМС-сообщения. Завтра, 9 марта, по данным синоптиков регионального гидрометцентра в отдельных районах Южного Урала ожидаются снег и метели, а также мощный юго-западный, западный ветер скоростью 7-12 метров в секунду, местами порывы 16-21 метров в секунду. Из-за этого на дорогах и в горах будут образовываться снежные заносы и гололедица.

"Повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабоукреплённых конструкций, повреждение кровли, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется увеличение количества ДТП, появление заторов на дорогах федерального, муниципального и местного значения", - отметили в пресс-службе ГУ МЧС области.

Граждан попросили соблюдать все меры безопасности. В такую погоду лучше отказаться от дальних поездок и ограничить выход из дома. Водителям стоит выдерживать дистанцию, снизить скорость движения и начинать остановку транспорта заблаговременно. Пешеходам необходимо аккуратно ходить по льду, а проезжую часть переходить только тогда, когда автомобили полностью остановились.