В челябинской колонии больше ста свиней погибли от африканской чумы

05.10.2021 12:34
Автор: Марат Худяков
В регионе выявили два очага африканской чумы свиней. Животные, которых кормили пищевыми отходами, подлежат уничтожению.
В челябинской колонии больше ста свиней погибли от африканской чумы*
Карантин введен в хозяйстве исправительной колонии №1 в Копейске, а также в личном подсобном хозяйстве в поселке Новый (Красноармейский район). Как сообщили в региональном минсельхозе, АЧС подтвердили лабораторными исследованниями. Инфицированным объектом оказался и склад, где хранили свинину из колонии, а всего от болезни погибли 113 голов в ИК-1 и еще 4 головы - в частном хозяйстве.

«В настоящее время проводятся работы по организации карантинных мероприятий, дезинфекции территории, идёт подготовка к изъятию животных в этих хозяйствах. В соответствии с законодательством Российской Федерации они подлежат уничтожению, чтобы не допустить распространения заболевания», - пояснили в пресс-службе ведомства.

В радиусе пяти километров от очагов заражения организованы обходы и сходы жителей, где им рассказывают о сложившейся ситуации и делают отбор крови у свиней. Колония же является закрытым объектом, поэтому там ограничились дополнительным дезинфекционным барьером.

В обоих случаях предварительным источником свиной чумы стали пищевые отходы, которыми кормили животных, но окончательно это установят позже. В ведомстве таже напоминают, что АЧС не опасна для человека, но лучше не контактировать с больными животными, чтобы не заносить инфекцию в другие хозяйства.