В Челябинском зоопарке подпилили зубы коню

22.04.2022 11:49
Автор: Евгения Костенко
Ветеринару пришлось по локоть погрузиться в рот животному. Всё это сняли на видео.
В Челябинском зоопарке подпилили зубы коню*

В Челябинском зоопарке несколько копытных питомцев прошли профилактический осмотр у стоматолога. Первым на прием привели 28-летнего жеребца по кличке Бег. Как сообщили в пресс-службе зверинца, питомцев Челябинского зоопарка стоматолог посещает два раза в год.

«Все домашние лошади нуждаются в контроле и своевременной подпилке зубов, ведь физиологически зубы у них растут всю жизнь», – объяснили в пресс-службе зоопарка.

Бегу ввели небольшое количество седативного препарата, чтобы процедура прошла для него спокойнее. После этого с помощью профессионального оборудования жеребцу подточили зубы. Процедура во многом была схожа с человеческим стоматологическим приемом. Рот животного зафиксировали специальным приспособлением и периодически ополаскивали водой. Вот только мягкое и удобное кресло для коня не подготовили, пришлось стоять.

«После процедуры наш белый конь смело улыбается соседкам-кобылам и выглядит на 18», – шутят сотрудники.

Видео осмотра можно посмотреть в канале челябинского зоопарка в Telegram.