В челябинском вузе разгорелся скандал из-за провокационных высказываний лектора

08.10.2021 09:22
Автор: Марат Худяков
Один из слушателей написал заявление силовикам о том, что преподаватель президентской академии эмоционально высказался по поводу государственного устройства в стране.
В челябинском вузе разгорелся скандал из-за провокационных высказываний лектора*
Преподаватель челябинского филиала РАНХиГС Алексей Шилкин, по мнению одного из слушателей, читает «экстремистские лекции». Как сообщает tg-канал Mash (там же приводится часть аудиозаписи занятия), речь идет о лекциях в рамках нацпроекта «Демография», которые проводят для людей старше 30 лет.

По теме «Правовое регулирование прохождения гражданской госслужбы», как заверяет слушатель, преподаватель рассказывал, что Крым захватили, Конституция является незаконным документом, а Ельцин в начале 1990-х совершил государственный переворот.

Издание Ura.ru, в распоряжении которого есть заявление слушателя, сообщает, что документ с жалобой на Шилкина был направлен в ФСБ. Также в заявлении говорится, что руководство вуза знает о таких высказываниях, поэтому не поручают ему чтение лекций у бакалавров и магистров, но он продолжает вести занятия по переподготовке и повышению квалификации у муниципальных работников и госслужащих.

Сам же Шилкин в разговоре с изданием отрицает эти обвинения, говоря, что его слова вырваны из контекста: во вводной части лекции он говорил, что дает несколько разных точек зрения по одной и той же теме. «Экстремистские» высказывания являются одним из таких мнений, взятых в публикациях.

«Чужие тезисы поданы в заявлении, как мои», - говорит преподаватель.