В челябинском УФАС открылся музей

22.11.2013 10:43
Автор: Служба информации
Открытие музея об истории развития и становления российских антимонопольных органов стало первым из 22 мероприятий, запланированных в рамках празднования 22-летия челябинского управления. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе ведомства.
В челябинском УФАС открылся музей*
Музей открылся 20 ноября. Его открытие приурочено и к еще одной дате - Всемирному дню защиты конкуренции. В музее представлены экспонаты, сохраненные сотрудниками УФАС. Там можно увидеть вещи, ставшие историей управления. Это документы начала 90-х годов, ведомственные награды и знаки отличия. Например, в музее представлены «антимонопольные» значки и наручные часы, которые вручают при присвоении звания «Почетный работник антимонопольных органов». В Челябинском УФАС России такое звание имеют три человека: руководитель Анна Козлова, заместитель руководителя — начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Людмила Галичина и заместитель руководителя Елена Семенова.

3-1.jpg

Есть в музее и иностранная литература по антитрестовскому законодательству. Например, книги главного уполномоченного Антимонопольного ведомства США Виляма Ковачича. Он дважды посещал Челябинск и лично подписал свои книги для сотрудников управления. Одну из них, «Антитрестовское законодательство и экономика», написанную в соавторстве, обязан прочитать каждый новый сотрудник. Это так называемый «курс молодого антимонопольщика».

3-2.jpg

Отметим, что музей будет постоянно пополняться новыми экспонатами. Антимонопольщики считают, что он станет эффективным и нестандартным способом защиты конкуренции.