В челябинском парке сакура расцвела раньше времени

10.05.2021 15:58
Автор: Марат Худяков
Причина такого явления – наступившая жаркая погода. Тем, кто хочет насладиться видом дерева, стоит поторопиться.
В челябинском парке сакура расцвела раньше времени*
Фото: управление культуры Челябинскане наше
Сакура зацвела в городском саду имени Пушкина уже в 26-ой раз. Как сообщили в городском управлении культуры, у челябинцев есть примерно пять дней, чтобы вживую посмотреть на необычное дерево. Примечательно, что цветение пришлось на 76-ю годовщину Великой Победы.

«Это  гордость и достопримечательность парка. В этом году из за жаркой погоды сакура зацвела на неделю раньше. Но время цветения сакуры не долго, пройдёт ещё пять дней как эти прекрасные цветы начнут облетать от малейшего дуновения ветра», - рассказали в ведомстве.

Как рассказал директор горсада Игорь Клеин, возле дерева вынуждены были поставить охрану, поскольку некоторые невоспитанные люди лезут через забор и ломают ветки с цветами.

«В Японии с трепетом относятся к цветению сакуры. Много легенд написано о том, как сакура обрела свой розовый цвет бутонов и свое быстрое цветение, напоминающее быстротечную жизнь. Вот и сегодня, в канун своего 26-летия и в праздник Великой Победы, сакура напоминает нам о том, что все в этой жизни быстротечно», - заявил руководитель парка.