Поиск

В челябинское водохранилище выпустят 250 тысяч особей сига

25.09.2015 09:50
Автор: Служба информации
На следующей неделе в Челябинской области пройдет компенсационное зарыбление Шершневского водохранилища и озера Синеглазово. В первом водоеме увеличат популяцию сига, а во второй запустят мальки карпа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.
В челябинское водохранилище выпустят 250 тысяч особей сига*
Компенсационное зарыбление намечено на 28 сентября. Отметим, что таким образом уже давно возмещается ущерб водным биологическим ресурсам, который причиняют предприятия, осуществляющие строительство и реконструкцию объектов. Но зарыбление чаще всего проходило в Тюменской области, так именно там расположено территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. После переговоров губернатора Челябинской области, с 2015 года предприятия, нанесшие вред окружающей среде в ходе строительства промышленных объектов восполняют водные биологические ресурсы Челябинской области, а не других регионов Обь-Иртышского бассейна.

«Так, 28 августа произойдет выпуск подращенной молоди сига (250 тысяч штук) из инкубационного цеха ООО «Рыбопитомник Шершни» в Шершневское водохранилище. Также утверждены и другие водоемы для компенсации: Тургояк, Большой Кисегач (Чебаркульский городской округ) и Аргазинское водохранилище, куда будут выпускать молодь в последующем. Такие мероприятия увеличат репродуктивность водоемов, что положительно скажется на развитии рыбопромысловой отрасли в регионе», — рассказали в пресс-службе регионального правительства.

В этот же день запустят 15 тысяч особей подращенной молоди карпа в озеро Синеглазово. Мальки подготовлены ОАО «Челябрыбхоз», которое этой весной выпустило в южноуральские озера пелядь озерную и речную, рипуса, сига, щуку, карася, а также муксуна. Всего за весну на зарыбление ушло 193 миллиона личинок и мальков. Планируется, что в этом году это позволит выловить более 4,5 тысяч тонн рыбы.