В Челябинский области нашли останки мозазавров

23.04.2015 13:22
Автор: Служба информации
В Кунашакском районе Челябинской области ученые-исследователи обнаружили останки мозазавров — доисторических морских животных. В длину эти гиганты достигали 18-ти метров, а весили до двадцати тонн. Об этом сообщает информационное агентство «Полит74».
В Челябинский области нашли останки мозазавров*
не наше
Уникальная находка была сделана известным челябинским камневедом Сергеем Колисниченко и его коллегами-исследователями Александром Саловым и Кириллом Захаровым. Это произошло во время исследования геологического разреза мезо-кайнозойских отложений на левом берегу реки Течи.
 В начале мая челябинцы и гости города смогут увидеть останки мозазавров на выставке в областном Краеведческом музее.

«Изучая условия захоронения останков древнего животного, ученые пришли к выводу, что его гибель произошла на дне бессточного мелководного морского залива. Ограничен этот залив был с запада материковым берегом, с востока — цепью островов», — сообщает издание.
 
Мозазавр — это доисторическое морское животное. Оно проживало в морях мелового периода. В длину мозазавры достигали 18-ти метров и при этом весили до двадцати тонн.
 
«Редчайшая находка останков мозазавра необычайно важна для науки. Она позволяет сделать вывод, что мезо-кайнозойская геологическая история Урала гораздо интереснее, сложнее и разнообразнее, чем представлялось до сих пор. Очень важно, что все этапы развития жизни на планете не миновали наш регион, и его недра хранят немало тайн, открыть которые предстоит многим поколениям естествоиспытателей», — рассказал заведующий отделом природы Челябинского краеведческого музея Эдуард Шайгородский.