В челябинских трамваях и троллейбусах начали избавляться от кондукторов

23.06.2021 07:22
Автор: Марат Худяков
На поручнях некоторых маршрутов электротранспорта в ближайшее время появятся валидаторы. С их помощью можно будет оплатить проезд с помощью банковской или транспортной карты.
В челябинских трамваях и троллейбусах начали избавляться от кондукторов*
ООО «ЧелябГЭТ» заключило договор на поставку оборудования для работы бескондукторной системы оплаты проезда (БСОП). Один такой комплект состоит из трех валидаторов, которые установят на поручнях у входа в салон трамвая или троллейбуса. Как сообщили на предприятии, первая партия валидаторов уже получена, поэтому ее в течение двух недель установят в 25 транспортных средствах. Планируется, что кондукторов лишатся трамваи под номерами 5, 6 и 7, а также 11-ый троллейбус.

Оплачивать поездку можно бесконтактными банковскими картами (Visa, MasterCard, МИР), мобильным телефоном с технологией NFC, а также брелоками с функцией ISBC Pay. Никуда не денутся транспортные карты, поэтому ими расплачиваться тоже можно. Для этого достаточно приложить карту, телефон или брелок к экрану и дождаться зеленго сигнала.

«Для оплаты проезда наличными деньгами, в том числе с доплатой - пассажирам следует обратиться к водителю. В части часового билета при оплате транспортной карте для пассажиров ничего не изменится: при оплате первой поездки на транспортную карту автоматически записывается информация о бесплатных пересадках в течение 60 минут», - сообщили в ООО «ЧелябГЭТ».

Валидатор не печатает билеты, поэтому есть возможности проверки электронного билета на сайте tk.gortrans74.ru или с помощью QR-кода, размещенного на памятке по работе с валидатором. Пока что на предприятии усилят контрольно-ревизионную службу, чтобы помочь пассажирам разобраться в новинке.