В Челябинске женщину разбил паралич после наезда электросамоката

24.09.2021 11:52
Автор: Марат Худяков
За причинение тяжких травм к уголовной ответственности привлекли 18-летнего «наездника». Пожилая женщина после удара потеряла память и осталась частично парализованной.
В Челябинске женщину разбил паралич после наезда электросамоката*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении юноши, который в мае этого года электросамокатом нанес тяжелые травмы 65-летней челябинке. Как сообщили в надзорном ведомстве, его обвиняют в нарушении правил безопасности движения, повлекшем по несторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Все произошло на тротуаре в Ленинском районе.

Парень взял электросамокат в аренду и взял с собой пассажира, хотя правила сервисов кикшеринга это прямо запрещают. Когда он ехал по тротуару вдоль улицы Гагарина со стороны Гончаренко в направлении улицы Стахановцев, он потерял управление. Возле дома №54 по Гагарина он налетел на впереди идущую женщину. Пенсионерка упала на тротуар, сильно ударившись головой.

«В результате произошедшего женщина получила черепно-мозговую травму, перелом ребра, в настоящее время неконтактна, не помнит всю свою жизнь до момента травмы, частично парализована», - сообщили в областной прокуратуре.

Прокурор в защиту пострадавшей челябинки предъявил иск о компенсации морального вреда. Если его удовлетворят, то юный «наездник» должен будет выплатить один миллион рублей. Отметим, что это не первое уголовное дело, которое касается самокатчиков: в парке Гагарина парень наехал на ребенка, из-за чего пятилетний мальчик получил перелом голени.