В Челябинске затянулся первый этап опрессовок

03.06.2019 11:12
Автор: Яна Ершова
Завтра, 4 июня, в Челябинске должен начаться второй этап опрессовок, но в большинстве районов еще пока не закончили с первым. Сроки пришлось продлить из-за различных технических проблем.
В Челябинске затянулся первый этап опрессовок*
Сначала по этому вопросу отчитались районные главы. Так глава администрации Ленинского района Александр Орел сообщил, что без горячей воды после первого этапа остаются шесть домов. Причина – необходимо заменить бойлеры. По этому вопросу проводятся обсуждения с жильцами многоквартирных домов. По этой же причине без горячей воды сидят жители четырех домов в Курчатовском районе. А в Калининском районе первый этап не завершился до сих пор первый этап опрессовок не завершился для 17 жилых домов и двух соцучреждений.

Глава города Владимир Елистратов попросил директора МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Сергея Лобанова прокомментировать сложившуюся ситуацию, потому что нарушения сроков также имело место и в Металлургическом районе. На это руководить «ЧКТС» ответил, что сети в районе находятся в слабом техническом состоянии, а сроки нарушены были планово.

«То есть, нарушения сроков – это норма?», – жестко прервал его объяснения Владимир Елистратов.

Между тем, 4 июня в Челябинске уже начнется второй этап опрессовок. Он затронет 1246 жилых домов, 72 детских садика, 70 образовательных учреждений и 30 медицинских учреждений. В Тракторозаводском, Калининском, Курчатовском, Ленинском и Центральном районах он стартует с 4 июня и продлится до 18 июня, но из-за коммунальных аварий сроки могут быть продлены.

Что касается Металлургического района, то там отключения затронут только северную зону. Работы будут проводиться с 13 по 27 июня, без горячей воды останутся еще 168 жилых домов.