В Челябинске за взятку осудили экс-инспекторов ГИБДД

13.09.2020 09:37
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске инспекторы ГИБДД приняли взятку от пьяного водителя. Сотрудников отстранили от службы. На днях им вынесли приговор.
В Челябинске за взятку осудили экс-инспекторов ГИБДД*
Произошло всё в мае этого года. Тогда два инспектора ГИБДД задержали водителя в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина понял, что ему грозит лишение прав, поэтому предложил сотрудникам ДПС взятку в размере 50 тысяч. Они согласились. Все трое поехали до дома водителя. Автомобилист вынес 50 тысяч, а инспекторы вернули изъятые документы и "закрыли глаза" на нарушение. Деньги сотрудники ДПС разделили между собой.

Преступление выявили сотрудники службы собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области. Инспекторов уволили. Их признали виновными в преступлении по п. "а" ч. 5 ст .290 УК РФ (получение взятки  в значительном размере группой лиц по предварительному сговору). На днях Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор.

"Судом виновным назначено наказание  в виде 3 лет и 3 лет 3 месяцев лишения свободы соответственно, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 5 лет, с лишением специальных званий «старший лейтенант полиции», с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима каждому", - рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay