В Челябинске за платную парковку придется отдать от 30 до 100 рублей в час

16.08.2022 12:30
Автор: Марат Худяков
Уже нынешней осенью в областном центре заработают первые платные парковки. Всего в городе будет восемь таких мест.
В Челябинске за платную парковку придется отдать от 30 до 100 рублей в час*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
В ноябре этого года в центре Челябинска начнут работать первые платные парковки. Как рассказал вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, на данный момент выполняются организационные работы, где в скором времени появится соответствующее оборудование. Кстати, появился специальный ресурс «Челябинское парковочное пространство», где на онлайн-карте показаны места, где автомобилисту придется заплатить за стоянку своего железного коня.

Так, например, сразу две платных парковки появятся на улице Красной и Воровского, в районе ТРК «Урал». На Воровского, 5а нужно будет заплатить 50 рублей в час, но там всего 20 мест, причем два из них - для инвалидов. Возле Красной, 48 цена такая же, но там на четыре места больше. По 50 рублей придется отдать тем, кто решит оставить машину на Сони Кривой, возле «Золотого яблока» и «Бургер кинга». Там в общей сложности 50 мест.

Самая дешевые зоны парковки будут у сквера с фонтаном на площади Революции (возле Челябинвестбанка и управления ЮУЖД), а также на Театральной площади. Автомобилисты здесь заплатят 30 рублей в час (всего 303 места). Больше всего нужно будет заплатить за стоянку возле железнодорожного вокзала, где стоимость парковки в час составит 100 рублей. Привокзальная площадь рассчитана на одновременную стоянку 209 автомобилей.

В зависимости от зоны меняется и посуточная оплата, а именно от 50 до 800 рублей. Если не заплатить, то гражданина оштрафуют на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, юридическое лицо - от 5 до 10 тысяч рублей.

«Проект «Челябинское парковочное пространство» запущен для того, чтобы решить проблему беспорядочного паркования на улицах города и создать возможность удобного передвижения пешеходов и транспортных средств», - отмечают в описании проекта.