В Челябинске за незаконные перевозки семи водителям выписали штраф

29.11.2013 18:14
Автор: Служба информации
В Челябинске 29 ноября прошел рейд по выявлению нелегальных таксистов. Семеро из них оштрафованы на пять тысяч рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области.
В Челябинске за незаконные перевозки семи водителям выписали штраф*
не наше
Минстрой выдал порядка пяти тысяч разрешений на перевозку пассажиров легковым такси: в Челябинске — 1160, в Магнитогорске – 620, в Миассе – 170. Лидером среди районов области является Коркинский, на его территории работает 420 легальных таксистов. Также серьезно подходят к получению разрешений в Ашинском (318), Еманжелинском (127) и Троицком (176) районах. Но все же число перевозчиков-частников, работающих нелегально, значительно превышает эти цифры.

В Законодательном собрании области было принято решение о проведении специальных рейдов. Недавно они состоялись в Чебаркуле и Южноуральске, в областном центре они бпроходят в еженедельном режиме.

Сегодня за три часа проведения совместного рейда с участием представителей Минстроя, ЗСО и ГИБДД области были составлены протоколы по семи случаям осуществления незаконных перевозок легковым такси. Штраф по нарушениям составляет 5 тысяч рублей. В то время как госпошлина на получение соответствующего разрешения, которое выдается на 5 лет стоит в два раза меньше - 2 400 рублей.

«Оформить разрешение просто. Для этого необходимо представить в управление транспорта минстроя копию выписки из Единого государственного реестра о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юрлица, правоустанавливающие документы на транспортное средство, заявление на выдачу разрешения и квитанцию об оплате госпошлины, — говорит начальник управления транспорта министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Александр Филиппов. — Закон предусматривает рассмотрение заявлений в течение 30 дней, но практика показывает, что большинство обратившихся получает документ уже через две недели».