В Челябинске возле памятника Курчатову запретили строительство

22.12.2020 20:18
Автор: Анастасия Карамышева
Участок возле памятника Курчатову в Челябинске включили в охранную зону. Это означает, что любое строительство на территории теперь запрещено.
В Челябинске возле памятника Курчатову запретили строительство*
Речь идёт о территории возле памятника Игорю Курчатову, которая находится между улицей Лесопарковая и проспектом Ленина. Челябинская городская дума включила участок в состав природо-охранной территории. Теперь здесь запрещено любое строительство.

"Это была проблемная зона. Вопрос достался нам от прежней администрации. В отношении этого земельного участка мы единогласно приняли решение и включили его в зону, где невозможно на законных основаниях возведение какого-либо объекта", - отметил председатель челябинской гордумы Андрей Шмидт.

Напомним, в начале месяца вокруг памятника Курчатову разгорелся скандал. Он начался после того, как стало известно, что владелец ТК "Курчатов" решил залить возле монумента каток, согласовав это с мэрией. Вокруг начали устанавливать павильоны для размещения в них проката коньков и раздевалки. Госкомитет по охране объектов культурного наследия Челябинской области приостановил установку объектов.

Фото: Юрий Латышев